Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net
Из серии "трудные" места
ДВА ПОТОПА
2 Пет. 3:5-7
"правильно разделяющим слово истины" (2 Тим. 2:15)

Синод.
5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из
воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

KJV
4 И говорящие: Где обещание пришествия его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, все остается так, как оно было от начала творения.
5 Ибо они охотно остаются в неведении о том, что словом Божьим небеса были издревле, и земля стоит из воды и в воде,
6 Посредством которой тогдашний мир, будучи затоплен водой, погиб.
7 А нынешние небеса и земля, тем же словом хранятся, сберегаемые для огня ко дню суда и погибели нечестивых людей.

"Ибо они охотно остаются в неведении" (ст.5). Внимание! "Они" в стихе 5 - это униформисты из стиха 4. Совершенно ясно, что они невежды в том, о чём говорится дальше. Они верят, что вся Вселенная произошла из "яйца" или "горошины" (теория большого взрыва). Но совсем неожиданно то, что в таком же невежестве находятся и некоторые христиане, исповедующие веру в Библию и сотворение. Как не прискорбно, но бывает и такое.
"Что словом Божиим небеса были издревле, и земля выступала из воды и в воде" (ст.5-6).
И тут Генри Моррис, Гери Паркер, Двейн Гиш, Кент Ховинд, Кен Хэм и все остальные из Института Исследования Сотворения ссылаются на Ноев потоп в 7 главе Бытия. Но никто из них не догадался, о чём этот стих.
Контекст говорит о "начале сотворения" (ст.4) и сравнивает его с уничтожением и воссозданием Вселенной в Откровении 20 - 21 (стихи 10-13). Это никак не может быть потоп, случившийся во дни Ноя.
Для большей убедительности посмотрите на стих 5: "земля выступала из воды и в воде". Это не земля из Бытия 6. Земля в этом стихе - это вся планета, а не просто "суша", упоминаемая в Быт.1:9.
Стихи 5 и 6 говорят о части планеты "из воды" и части "в воде". В Бытии 1:9 воды собрались в одно место на земле; земля не была в них. В Бытии 7:17 воды потопа были "на земле"; опять же, земля не была в них.
Нам сказано, что Ноев потоп был "на земле" (Быт.7:17), и "усилился" и "покрыл" землю (Быт.7:19), но нигде не говорится, что он "переполнил" её.
Переполнение происходит, когда объект подавляется водой. Вода течёт поверх сторон объекта или переливается через его края.
Всё это связано с так называемой "теорией пропасти". "Теория пропасти" учит, что между Бытием 1:1 и Бытием 1:2 произошло нечто не объяснённое прямо там же, но усматриваемое в других местах Писания, таких как Исайя 14 и Иезекииль 28.
Креационисты (те, кто верят в сотворение мира, в отличие от эволюционистов) любят называть это теорией, потому что это нельзя "доказать" научно. Но точно так же и само сотворение не может быть доказано "научным методом" (для того, чтобы то или иное явление было признано "научным фактом", оно должно быть наблюдаемо человеком и должна быть возможность повторить его в контролируемой среде).
Креационисты равнодушны к такой доктрине о "пропасти", потому что некоторые верующие прошлого использовали её для объяснения существования динозавров и громадных эпох, приписываемых земле ранними эволюционистами. Креационисты настаивают, что всякие подобные "пропасти" противоречат Римлянам 5:12, так как они подразумевают существование смерти до Адама.
Давайте всё же кое-что выясним. Во-первых, нигде в Библии не сказано, что на момент Бытия 1:1 было сотворено что-то помимо "сынов Божиих" (Иов 38:4-8). Если бы даже потоп из Бытия 1:2 уничтожил фауну, такую как динозавры, то всё равно это никак не было бы связано с нынешним творением. Адам был федеральным главой (Быт.1:28) над творением, описанным в Бытии 1:3-27. Вот почему грех не мог войти в мир через сатану и Еву (которые несомненно согрешили до Адама). И он не стал причиной Бытия 1:2-3.
Видите ли, креационисты забыли прочитать ту часть Римлянам 5:12, где говорится, что не только смерть вошла в мир через Адама, но так же и грех. Хотя любой читающий Бытие 3 знает, что Ева была первым согрешившим человеком на земле.
Наконец, если даже Ноев потоп мешает эволюционистам датировать свои раскопки, то представьте себе, что натворил бы потоп из Бытия 1:2! Даже некоторые методы датировок, используемые креационистами для доказательства "молодой Земли" иногда выдают даты от 10,000 до 1,000,000 лет. Креационисты говорят, что Земле не более 6,000 лет. Куда же деть всё это "лишнее время"?
Потоп из Бытия 1:2 причиняет столько же неудобств креационистам, сколько и Ноев потоп эволюционистам.
Вернёмся же к библейским фактам. В Бытии 1 Бог сотворил "миры" (KJV, Евр.1:2, 11:3). Третья глава второго послания Петра определяет мир как целостность творения: "небеса и земля". Библия отличает "тогдашний мир" от "нынешнего неба и земли". Поэтому "миры", сотворенные в Бытии 1 - это мир Бытия 1:1 (который был полностью уничтожен потопом в Бытии 1:2) и мир Бытия 1:3-27. Хотя всякая плоть на этой земле, кроме бывших в ковчеге, была уничтожена потопом Бытия 7, сам мир (небеса, созданные в Бытии 1:6-8, 15 - 19, и земля, воссозданная после Бытия 1:3) не был полностью уничтожен. Он будет однажды уничтожен огнём (2Пет.3). Затем Господь воссоздаст мир, о котором говорит Откровение 21, так же, как Он сделал в Бытии 1:3-27.
Мир Бытия 1:1 был уничтожен в результате бунта сатаны, описанном в Исайи 14 и Иезекииля 28, и Библия уподабливает судимую из-за бунта сатаны землю во время Великой Скорби той земле, которая была судима по той же причине (Иереем.4:23) в Бытии 1:2. Посмотрите комментарии к Бытие 1:2.
Перри Димополус