Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net
Советы по приведению ребёнка к Господу





















Приведение ребёнка к Господу Иисусу Христу является одним из наиболее замечательных переживаний и в то же время одной из труднейших задач. Многих детей "уговорили" участвовать в чём-то таком, чего они, по своему возрасту, еще не понимают. Многим детям благонамеренными учителями было "СКАЗАНО", что они "Спасены", с той лишь целью, чтобы позже в своей жизни они осознали, что они, на самом деле, не понимали того, что они сделали будучи ребенком. Именно по этой причине учителя должны проявлять большую осторожность, когда к ним приходит ребёнок говорящий, что он хочет стать спасённым.

Многие дети чрезмерно впечатлительны и когда один из их маленьких друзей говорит, что он стал верующим, они часто поддаются желанию сделать то же. Хотя план спасения и является достаточно простым, чтобы ребёнок мог его понять, давайте мы все же всегда будем осторожны когда дело касается духовной сферы этих драгоценных маленьких душ.
Следующие советы, на деле оказались очень полезными при разговоре с маленьким ребёнком. Изучайте их; Запоминайте их; Применяйте их. Нам предстоит отвечать за то, как мы обращались с этими маленькими людьми. Речь идет об их вечной участи. Нет другого, более важного на земле дела, чем приведение душ!

1.        Убедитесь, что ребёнок полностью понимает то, что он делает. Спросите его или её ПОЧЕМУ они ХОТЯТ стать Спасёнными. НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ СЛОВА ЕМУ В РОТ. Дайте им самим возможность объяснить - почему, не используя подсказок.
2.        Убедитесь, что ребёнок ясно понимает причину ПОЧЕМУ им НЕОБХОДИМО стать Спасёнными. Покажите им из Слова Божьего, что все рождены в грехе (Рим.3:10; 3:23; 5:12; Пс.50:7). Покажите им из Слова Божьего наказание за грех (Рим.6:23; 5:12; Иезек.18:24; И.Нав.1:15)
3.        Убедитесь, что ребёнок отчетливо понимает ПОЧЕМУ они МОГУТ БЫТЬ Спасены. Покажите им из Божьего Слова, что Бог настолько их возлюбил, что Он сделал для них возможным стать спасёнными. (Иоан.3:16; Рим.5:8; 1-Иоан.4:9-10)
4.        Убедитесь, что ребёнок ясно осознает КАКИМ ОБРАЗОМ он МОЖЕТ БЫТЬ Спасен. Покажите им из Божьего Слова, что ТОЛЬКО лишь Христос является их единственным путём спасения. Другого пути нет! С помощью добрых дел они никогда не попадут на Небеса! (1-Кор.15:3-4; 1-Пет.3:18)
5.        Убедитесь, что ребёнок чётко понимает ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ для того, чтобы СТАТЬ Спасённым. Ребёнку очень важно это понимать. Обязательно постоянно спрашивайте у ребёнка - всё ли ему или ей понятно. (Иоан.3:36; Иоан.1:12; Деян.16:31; Рим.10:9-10)
6.        Убедитесь, что ребёнок ясно понимает КТО ТОЛЬКО ЛИШЬ МОЖЕТ СПАСТИ его. Значение этого трудно переоценить! Очень важно, чтобы ребёнок понимал, что никто кроме Иисуса Христа не может смыть его грехи. (Деян.4:11б-12; Иоан.14:6)
7.        Убедитесь, что ребёнок ясно понимает ПОСЛЕДСТВИЯ ОТВЕРЖЕНИЯ Иисуса Христа как Спасителя. Важно помочь ребёнку понять, что без Христа у них нет надежды когда-нибудь попасть на небеса. Необходимо быть очень осторожным, когда вы рассказываете маленькому ребёнку об аде. Если они еще незрелы и учитель будет оказывать на них давление в отношении данной темы, то они могут побояться в следующий раз вернуться в церковь. В этом вопросе необходим индивидуальный подход. (Иоан.3:36;Иоан.8:24; Откр.21:8)
8.        Убедитесь, что ребёнок полностью понимает все эти стороны спасения ПРЕЖДЕ чем молиться с ним Молитвой Грешника. НЕ УГОВАРИВАЙТЕ ребёнка сделать что-то, что он еще не готов сделать! Это одна из самых худших вещей, которую только можно сделать общаясь с ребёнком. Постоянно спрашивайте ребёнка - понимает ли он. Если вы уверены, что он действительно всё понимает, то спросите его, хотел бы он попросить Господа спасти его. Если да, то предложите ему помолиться вслед за вами молитвой подобной этой:
"Дорогой Бог, я знаю, что я грешник и я верю, что наказание за грех - это смерть. Я верю в моем сердце, что Иисус Христос умер за мои грехи на кресте, что Он был погребён и что Он воскрес из мертвых. Я прошу Иисуса Христа, войти в моё сердце прямо сейчас. Я верю, что только лишь Он один может спасти меня и смыть мой грех. Я верю, что призвав Его имя я стану спасённым и однажды попаду на небеса. Спасибо за то, что Ты спас меня. Я молюсь во имя Иисуса... Аминь".
9.        ПРОСЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ РЕБЁНОК САМ, ПЕРВЫМ СКАЗАЛ ВАМ, ЧТО ОН СПАСЁН. НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЕ РЕБЁНКУ ПЕРВЫМ, ЧТО ОН СТАЛ СПАСЁННЫМ!
10.        Обязательно отведите ребёнка к его родителям, чтобы объявить Благую Весть. Позвольте ребёнку рассказать родителям самому.
11.        Обязательно отведите ребёнка, чтобы он сказал об этом пастору. Такое исповедание пойдет на пользу ребёнку, который получил спасение. Это будет своеобразным свидетельством и принесёт ребёнку пользу в будущем.

Стивен Дж. Кук