Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net
Кто такие Ракманиты?


















В Украине с недавних пор появился термин "Ракманит", кого же называют этим словом сегодня? Обычно данный ярлык вешают на тех, кто придерживается непогрешимости Библии короля Иакова, подтверждая свои слова тем, что именно так учит некий Питер Ракман, а потому каждого, кто верит в это, можно обзывать Ракманитом. Естественно, что это обидная кличка, однако стоит ли огорчаться по этому поводу, ведь сначала обидным было прозвище Христианин, затем Павликианин, Анабаптист, Баптист, Методист, Лютеранин, Кальвинист, Арминист, Штунда и т.п.?

В современный век, когда для людей нет авторитетов, за исключением их собственного, считается недопустимым, что ты следуешь за кем-либо. Даже в церквях следовать за пастором и служителями - является дурным тоном. А если ты признаешь, что в то, что ты веришь, ты обязан какому-то человеку, то тебя заподозрят в поклонении этой личности.

В итоге люди не собираются разбираться в сути вопроса, а вешают ярлыки, потому что так легче идентифицировать неизвестное.

Вместе с этим есть люди, которые верят в безошибочность БКИ1611, однако и слухом не слыхивали о Ракмане, и даже не знают, во что он верит и чему учит. Сам Павел в Библии не видел ничего предосудительного, что его ученики идут по тому же пути и преподают те же доктрины, что и он. Он не просто не видел в этом проблемы, но и поощрял их, чтобы верные люди из поколения в поколение передавали то же, следуя за ним.

Итак, во что же верят так называемые Ракманиты, к которым сегодня и в постсоветском пространстве относят библейских верующих? Ниже представлены основные доктрины этого библейского христианского движения. Конечно же, он не полный, но отражает его основные доктрины.

Я верю, что Библия короля Иакова (БКИ) является совершенным словом Божьим, без ошибок. Оно сохранено и дано по вдохновению Бога. Никакая другая библия не сравнится с этой Библией, в том числе Валера или Библия Лютера. Я против других версий библий. Моя верность принадлежит БКИ, а не греческому тексту Текстус Рецептус любого издания. Я верю, что Бог - это Троица: Отец, Сын, Святой Дух. Я верю, что сегодня мы спасаемся только верой, плюс ничего (абсолютно без дел). Верующие сегодня имеют вечную безопасность. Рай и ад буквальны. Я верю, что Церковь будет забрана до Скорби, а после этой семилетней скорби будет буквальное тысячелетнее царство Иисуса Христа на Земле. Я верю, что необходимо правильно разделять слово истины, но я не гипердиспенцианалист в любом его проявлении. Люди спасались различными способами в различные периоды. Разрыв между Быт.1:1 и Быт.1:2 является библейским ФАКТОМ. Я твердо верю в завоевание душ. Я верю в крещение по вере (вода не спасает). Я люблю старые евангельские гимны, и ненавижу СХМ (современную христианскую музыку), включая "христианский" рок. Я категорически против кальвинизма, арминианства, католицизма, мормонов и т.д., но я не собираюсь убивать их или ограничивать их свободу, как это делают они с теми, кто с ними не согласен. Я верю, что языки не являются актуальными на сегодняшний день, но они были знамением для евреев. Я не верю, что женщины могут быть пасторами. Я верю, что феминистское движение от самого Сатаны. Я - баптист, пока не умру, но я не Баптистский Брайдер (как Вова Кручин в Украине и т.п.). И наконец, я настроен настолько произраильски, насколько расположен к евреям Сам Господь.

Другими словами, таких, как я, вы называете Ракманит.
Король В.В.


Дополнительно о Ракманитах в "Ответы на вопросы О БИБЛИИ КОРОЛЯ ИАКОВА" Сэма Гипа:
ВОПРОС № 46
ВОПРОС: Что такое "Ракманит"?
ОТВЕТ: "Ракманит" - это прозвище, которое критики Библии дают тем, кто с ними не согласен.
ОБЪЯСНЕНИЕ: Питер Старджес Ракман родился в 1921 году. Он провел много лет в исследованиях истории манускриптов Библии. Он получил докторскую степень по философии в Университете им. Боба Джоунса.
Он лично организовал или помог в организации десятка церквей. Он является основателем и президентом Библейского института Пенсаколы в г. Пенсакола, штат Флорида, где он обучил сотни проповедников, миссионеров и просто христиан. Он также является автором более 40 книг и библейских комментариев.
Он, вне всякого сомнения, наиболее известный защитник Библии Короля Иакова в этом поколении. Он признан самым опаснейшим врагом критиков Библии, которые учат, что Бог не смог сохранить Свою Библию совершенной, вопреки Пс.11:7-8.
В его арсенал входят: выше среднего уровня интеллект, годы изучения библейских манускриптов и умение преподнести. Этот режущий стиль проповеди так обижает и пугает слабохарактерных "воинов Господа", что они боятся всякой встречи с ним или с фактами, которые он представляет.
Все критики Библии утверждают, что они верят в то, что Библия это "совершенное Слово Божье, без примеси ошибок". Они утверждают так, что бы обмануть людей своей общины. Они боятся, что какой-нибудь человек из их общины может найти одну из книг Др. Ракмана и докопаться до разницы между теми, кто только "утверждает", что Библия - это совершенное Слово Божие, и между теми, кто действительно в это верит.
Многие христиане сами уже сделали вывод, что Библия Короля Иакова - это абсолютное и совершенное Слово Божие. Они, в полнейшей невинности, могут спросить своих пасторов о "совершенстве" Писания и те вдруг окрестят их "ракманитами", хотя в большинстве случаев они даже не слышали о Др. Питере С. Ракмане.
Этот ярлык является простой и безрассудной тактикой. Никакой христианин не хочет быть виновным в "подражании человеку". Поэтому, критики Библии думают так, что если библейских верующих можно обвинить в "подражании человеку", то многие побоявшись такого приговора, смиренно последуют за ними.
Я однажды познакомился с одним проповедником, который не захотел оставаться с библейскими верующими, потому что тогда бы он стал "ракманитом". И он сказал. "Я не подражаю никакому человеку".
Это звучит очень набожно не правда ли? Но позже он поведал мне, что он "кальвинист". (Последователь учения человека, по имени Жан Кальвин).
Итак, сегодня каждый, кто действительно верит, что Библия это совершенное Слово Божие без примеси ошибок и готов доказать это на практике, вместо того, что бы просто говорить об этом, может ожидать, что его назовут "ракманитом" те, которые чувствуют угрозу для своей веры и убеждения.
http://kjv1611.org.ua/Quastions.html