Является ли молитва "Отче наш" христианской молитвой?

Ответ: "Отче наш" - это не христианская молитва, а молитва для евреев, которые ожидают Царя на землю (период великой скорби).

1. Заблуждения относительно молитвы "Отче наш"
Задавая вопрос, для чего вы молитесь молитвой "Отче наш" люди не могут дать вразумительного ответа. Самое лучшее что они могут сказать: "Так заповедовал Иисус". Но, когда спрашиваешь, а зачем молиться именно так? Большинство ответить не могут. И тогда я задаю еще один вопрос: "Неужели Иисус был родоначальником бездумных православных молитв-заклинаний?". Нет, не был. Тогда почему люди молятся этой молитвой? В баптистских церквах принято молиться ВСЕМ ВМЕСТЕ этой молитвой в конце служения. Но зачем, толком уже никто не знает…
В своей практике я встречал три примера использования этой молитвы.
Первый, это принято в церквах ВСЕХБ, когда молятся этой молитвой все хором в конце служения и верующие и неверующие без разбору.
Второй, когда одного пастора ЕХБ церкви "Рождества" спросили почему он у себя в церкви не практикует молитву "Отче наш" хором. Он ответил что это очень сокровенная молитва, которой могут молиться только верующие люди, и он не хочет чтобы ею молились неверующие люди, т.к. он считает себя ответственным за это и не хочет брать греха на душу.
Третий пример принят серди неспасенных, особенно православных… Эта молитва есть в учебнике для начальных классов, где она стоит в ряду с молитвой ангелу-хранителю. Уже с детства детей учат молиться ангелу-хранителю, а потом уже "Отче наш". Но это еще не все, как-то в газете я прочитал как одна православная целительница говорила, что если хочешь чтобы у тебя прошла зубная боль, то нужно молиться три раза "Отче наш" через какой-то промежуток времени. Я думаю, что скорее зубная боль пройдет от потери зубов, чем от этой молитвы.

2. Краткое объяснение идеи проповеди.
Итак, я не молюсь этой молитвой, хотя раньше молился. И когда молился, то что-то мне подсказывало, что это не та молитва, которой должен молиться христианин. Сейчас я дам вам библейское объяснение почему христиане не должны молиться этой молитвой всего лишь по одной причине - она не будет услышана. Поэтому запаситесь терпением услышать то, что вам не понравится и раскройте ваши библии.
Итак, давайте для начала прочитаем саму молитву в Матф.6:9-13

3. Отче наш… ст.9
Почему здесь Иисус говорит "Наш", а не "Мой"? И какая разница?
Исх.4:22 Евреи (Израиль) как народ есть Сын Божий, не сыны Божьи, а в своей массе люди являются одним сыном Божьим. (Также, как все спасенные составляют одну Церковь - невесту Иисуса Христа, но ни кто из этих спасенных не может сказать я - церковь Христа, нет - ты только частичка этой церкви, так же и с Израилем - все обрезанные евреи составляют одного сына Божьего - Израиль - жену Бога-Отца Иереем.3:20, Осия 1:10-2:16).
И если кто в Израиле сам себя называл сыном Божьим, ставя себя равным Богу, делал тем самым смертный грех. Давайте откроем Иоанн.5:18, а потом Иоанн.10:36-39. Отсюда мы видим, что в Израиле считалось грехом то, что кто-то называет СЕБЯ Сыном Божьим. Евреи не имели права обращаться к Богу "Отче мой", но "Отче наш".
Итак, мы видим, что эта молитва был а обращена к евреям, которые не могли назвать себя сыновьями Божьими и не могли сказать "Бог мой", а как народ - они были одним сыном Божьим по имени Израиль, а потому каждый говорил "Отче наш", но никак "Отче мой", потому что это считалось бы грехом!
Давайте откроем следующие ссылки и увидим, что Библия обращается к трем группам людей, и к каждой группе особо. 1-Кор.1:23, 1-Кор.10:32.
Из этих стихов мы видим, что у этих групп есть особенности, и к каждой из этих групп библия, будучи словом Божьим, говорит особо, и Иисус, будучи так же Словом Божьим, обращается в этой молитве к евреям, а не к христианам, которые не говорят "Отче наш", но говорят "Господь и Бог мой", потому что имеют личные отношения с Богом (Гал.4:6, Гал.3:26), а не как один народ в общем!
Итак, пока Иисус Христос не воскрес никто не имел личных отношений с Богом, а особенно язычники. А потому молитва "Отче наш" не могла относиться к христианам только по одной причине, что никто тогда еще не мог сказать "Отче мой", но после воскресения Иисуса Христа первым, кто посмел сказать такие слова был Фома Иоанн.20:28!
А после сошествия Духа Святого, все принявшие Его в свое сердце могли уже взывать к Богу как личному Отцу!
4. Да придет Царствие Твое. Да будет воля твоя на земле… ст.10
Христиане не ожидают Царствие на земле. Христиане знают, что все власти на земле принадлежат сатане Лук.4:5-7, и что если бы воля Божья была на земле как и на Небе, то все бы поклонялись Богу, а не своим похотям.
Евреи ждали Мессию, который бы установил бы тысячелетнее царство на земле Лук.1:31-33. И это еще случиться, но после того, как произойдет восхищение церкви 1-Фес.4:16-17 и семь лет скорби.
Для христиан написано, что наше жительство на небесах Фил.3:20, а не на земле.
Итак, евреи ждут Христа на землю Матф.25:31-34.
И это в лишний раз подтверждает, что эта молитва была дана евреям, а не христианам.

5. "И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (А мы уже победили его 1-Иоан.2:13-14)
Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" Матф.6:12-14
Идея этого отрывка такова - если ты не простишь своего ближнего, то и тебе Бог не простит, и ты попадешь в ад. Притча про прощенного должника, который не захотел простить сам (Матф.18:23-35).
Неужели и мы попадем в рай, потому что прощаем других или у нас другие критерии попадания в рай?
Библия говорит к христианам, что мы приняв спасение, облекшись в праведность Божью становимся праведными пред Богом (2-Кор.5:21) вне зависимости от дел (Рим.4:5). Нас делает чистыми не наши дела, но кровь Иисуса Христа (1-Кор.6:11).
Бог нам простил все наши грехи - прошлые, настоящие и будущие (Кол.2:13).
Мы праведны пред Богом-Отцом благодаря пролитой крови Иисуса Христа, и будем на небе только благодаря Иисусу Христу, а не потому что мы простили кого-то или нет, или от нашей праведности.
Но есть также и праведность святых, которая состоит из наших дел, она одевает нас в одежду перед Богом (Откр.19:7-8). Она не спасает нас, но от нее зависят наши отношения с Иисусом Христом (1-Кор.3:11-15), заметьте не с Богом-Отцом, а с Иисусом Христом, потому что вне зависимости от дел мы уже праведны перед Богом-Отцом.
И чтобы мы имели должные отношения с Иисусом Христом мы должны исповедовать свои грехи пред ним 1-Иоан1:9.
И если в молитве "Отче наш" нас прощает Бог потому что мы прощаем кого-то, то здесь мы видим, что нас прощает совершенно другим способом - если мы исповедуем Иисусу Христу наши грехи. Вот и все.
Теперь вы видите разницу между смыслом молитвы "Отче наш" и то, какие отношения у христиан с Богом. Эти отношения совсем другие, чем отношения евреев с Богом.
И из-за того, что молитва "Отче наш" дана евреям, она совершенно не подходит христианам!
Итак, зная теперь о том, что Бог дал мне, зачем мне молиться той молитвой которая дана евреям и не актуальна для христиан. Аминь.
p.s. Царство Божье - это не рай, потому что там встречается грех. Мф.13:41
       Царство находиться на земле, а рай на третьем небе. 2-Кор.12:2-4


Отец наш. Духовное применение для христиан

Несмотря на то, что в век Церкви молитва "Отче наш" не является той молитвой, которую должны практиковать христиане, однако, она является хорошим планом для того, чтобы придерживаться  сути сказанного.

Матф.6:9-13
Молитва состоит из 7 элементов, что говорит о ее совершенстве. 4 элемента прославляют Бога, а 3 - прошение к Богу (дай, прости, не введи, избавь).
9 Поэтому молитесь так: Отец наш, который на небе, Да святится имя твое 1.
10 Да придет царство твое2. Да будет воля твоя на земле, как она есть на небе 3.
11 Дай нам в день этот наш хлеб насущный 4.
12 И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим 5.
13 И не введи нас в искушение, но избавь нас от зла 6: Ибо твое есть царство, и сила, и слава, во веки 7. Аминь.
1. Да святится имя Твое.
Святой - чистый, отделенный от зла, имеющий чистые мотивы.
1Петр.3:15-17 Святить Господа в сердцах - это жить так, чтобы не стыдно было дать отчет всякому.
Матф.11:18-19 Мудрость (Иисус Христос) оправдывается своими детьми, то есть нами (христианами).

2. Да придет царствие Твое
1Фес.1:9-10 Ожидать и молить за приход Господа.
Духовное царствие Рим.14:17-18. Необходимо молиться о расширении духовного Царствия Матф.9:36-38.

3. Да будет воля Твоя на земле, как она есть на небе.
Как узнать волю Божью на земле? Где Его совершенное слово?
1Петр.2:11-17 Воля Божья на земле сейчас не касается земного управления, она касается душ христиан, а так же сердец начальств, чтобы нам проводить жизнь безмятежную и угодную Богу 1Тим.2:1-3

4. Дай нам в день этот наш хлеб насущный Матф.6:31-34
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? 32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. 33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. 34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
Необходимы в жизни правильные приоритеты.
Еф.4:28, 2Фес.3:7-12 Необходимо трудиться, имея честную работу, чтобы принимать участие в нуждах святых Рим.12:13.

5. И прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим
Контраст прощения к этому стиху Еф.4:32.

6. И не введи нас в искушение, но избавь нас от зла
Молитва Павла за наше хождение в этом мире Рим.16:19-20.
1Петр.3:10-14 Необходимо удаляться от зла, чтобы наша молитва была услышана.

7. Ибо твое есть царство, и сила, и слава, во веки
1Кор.15:24 Настоящий конец всему, пророческий стих. Это то, во что люди не хотят верить, потому что необходимо будет ответить за свое неверие.

А принял ли ты Иисуса Христа в свое сердце, как Спасителя от всех грехов, которые сатана посеял в твоем сердце? Если нет, тогда закрой глаза, и скажи Иисусу, что ты про-сишь Его войти в твое сердце, спасти тебя от ада и помочь тебе жить победной жизнью!
Сделай это сейчас!!! Не медли, Он ждет.



Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net