Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net
Евр.13:8 Иисус Христос тот же вчера, и сегодня, и вечно
Комментарий













Итак, Он был ребенком; Сейчас Он тоже ребенок? Его волосы были черными (П.Песней.5:11); сейчас они тоже черные (Откр.1:14)? На земле Он проповедовал только Израилю (Матф.10:1-14); и это то, что Он делает прямо сейчас (Рим.10)? Он все еще тот же? В каком смысле? Он имел кровь в Своем физическом теле (Иоанн.19:34); имеет ли он кровь в Своем теле сейчас (Лук.24:39)? Он вытаскивал трупы, что были похоронены в земле в течение четырех дней; А вы можете? Может Орал Робертс может? Или Кэтрин Кульман могла? Мог ли Джек Коу перед тем, как он умер в 38-летнем возрасте? Мог ли А.А.Ален перед тем, как он умер как пьяница в 59-летнем возрасте? Можете ли вы ходить по воде? Может ваш пастор? Почему вы думаете, что Иоанн.14:12 применимо к вам (О да, человече! Я слышал тех, кто прекращал Библейский форум, где спорили по этому стиху!), тогда, как вы не можете ходить по воде, вы не можете вытащить деньги для налога изо рта рыбы, вы не можете проклясть фиговое дерево, вы не можете исцелять прокаженных, вы не можете произвести тысячи буханок хлеба как из конвейера, и вы даже не можете заставить петуха прокукарекать в срок по расписанию? Так, Он тот же вчера, сегодня и вечно? Бичуют ли Христа СЕЙЧАС? Его бичевали "вчера" в Ветхом Завете, не так ли (Евр.9:25-26)? Почему вы не исцеляете слепых людей в своем городе смесью слюны и грязи (Иоанн.9:6)? В чем же изменения, если Он "тот же вчера, и сегодня, и вечно"?

Кто-то из исповедующих "христиан" запутался. Некоторые безмозглые идиоты рассчитывают на компьютер, чтобы он привел их мышление в порядок с тех пор, как их "шарики заехали за ролики" просматривая телевизор.

Как вы объясните этот текст Греческим Текстус Рецептус? Да никак. Нет НИ ОДНОГО Греческого текста, объясняющего этот стих. Этот стих объясняется контекстом. Он постоянен в Своей любви и обещаниях (см. стихи 5-6). Он есть истинный и верный и не будет лгать (Чис.23:19).

Потому что Он верный, вы должны делать то, что следует (ст.13-18). Он ТОТ ЖЕ в том плане, что Он тот же Спаситель сегодня, что пришел и умер на кресте Голгофы. Его физический облик не может быть тем же самым, и Его положение во Вселенной не может быть тем же самым; но Он ОДИН, кто пришел, истек кровью и умер вчера, ОДИН, кто сейчас живой и "производит ходатайства за святых" (Евр.7:25) сейчас, и ОДИН, кто вернется на землю, чтобы царствовать "ВЕЧНО", несмотря на то, что Он не царствовал, когда был здесь. "Иисус Христос тот же вчера, и сегодня, и вечно".

Одним из величайших шарлатанов, когда либо живших (кроме Кэтрин Кульман и папы Иоанна Павла II) был харизматический целитель по имени Эими Симпл МакФерсон. Когда этот религиозный шарлатан проводил дебаты с преподобным Богардом (Шатер МакФерсона, г.Литтл Рок, Арканзас, 22 Мая 1934 г), Богард читал 2Кор.11:13-15 без комментариев, и одна "леди" закричала "ТЫ - ЛЖЕЦ"! Богард ничего не сказал; он продолжал читать Писание.

На этом собрании МакФерсон утверждал, что исцелил женщину (миссис Отти) от рака. Ее доктора (др. МакДональд и др. Вайт из Литтл Рок) ясно дали понять, что женщина никогда не имела рак, и те бородавки, от которых она была "исцелена" были удалены медицинским лечением (и она не платила за это лечение!). Парализованная дочь миссис Макдональд (Первая Христианская Церковь) была все еще парализована после "исцеления". Если читатель действительно хочет быть осведомленным, ему необходимо прочитать напечатанные материалы о Кэтрин Кульман после ее смерти в госпитале. Если бы она получала двадцать долларов за каждого ребенка-калеку, которому не дали возможность добраться до ее "исцеляющей линии" на собрании, ей не надо было собирать пожертвований.

Последняя апелляция МакФерсона в г. Литтл Рок (1934) была в разглагольствованиях и бреднях о том, что "Я все еще верю, что Бог силен исцелять! Каждый из вас, кто верит, что Бог может исцелять, поднимите ваши руки! Не следуйте за тем, кто не верит, что Бог может исцелять!"
Лгуны стары как свет. Причем одни лгунами рождаются, а другие - ими становятся. (Liars are born as well as made).

Богард ничего не сказал о Боге, будучи "неспособным исцелить" кого-либо; как и ни один баптистский служитель. И если уж на то пошло, то мы все видели, как Бог исцелял множества людей и даже животных! Вопрос в Евр.13:8 в том, МОЖЕТ ЛИ "ХАРИЗМАТИЧЕСКАЯ СВЯТОСТЬ" С "ДАРОМ ИСЦЕЛЕНИЯ" ДЕЛАТЬ ВСЕ ТО, ЧТО ДЕЛАЛ ИИСУС, КОГДА БЫЛ ЗДЕСЬ? В этом и есть вопрос, и каждый честный человек знает, что в этом состоит основная проблема. Любой честный человек знает решение этой проблемы - НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НЕТ (И НЕ СУЩЕСТВУЕТ СЕЙЧАС) НИ ОДНОГО ЦЕЛИТЕЛЯ С КАКИМ-ЛИБО ДАРОМ ИСЦЕЛЕНИЯ, КТО МОГ БЫ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ИИСУС ХРИСТОС МОГ ДЕЛАТЬ НА ЗЕМЛЕ, КОГДА ОН БЫЛ ЗДЕСЬ. И если кто-то и сможет показать что-либо похожее, им ОКАЖЕТСЯ СЫН ПОГИБЕЛИ (2Фес.2:9).

Если вы сомневаетесь в этом, отправьте вашего любимого "целителя" ко мне, и я возьму его в путешествие через раковые палаты в Баптистском Госпитале, в Сакрет Харт Госпитале и Госпитале Западной Флориды. Пусть они "возложат руки на больных" (Марк.16:16-18), и вы увидите, как много из них встанут и пойдут. И не говорите как дурак, только потому, что вы один из них.

Др.Питер Ракман (перевод Король В.В.)