Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года. Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net
Теологическое исследование Короля
на тему
"Когда у человека появляется душа"
Прежде чем приступить к рассмотрению данной темы, автор должен заявить, что он считает аборты грехом, потому, что человек начинается созидаться с тела. Несмотря на то, что автор против абортов, он не может осудить женщину и обвинить ее в грехе, потому что она решается сделать аборт в связи с тем, что ее зародыш - плод изнасилования или, если  рождение ребенка будет грозить ее смертью. Это не значит, что автор будет спокойно сносить решение женщины христианки сделать аборт, а наоборот, будет всякими усилиям убеждать не делать этого. Но в любом случае, какой бы выбор женщина не сделала (если она замужем, то последнее право выбора за мужем в случае, если женщина хочет сделать аборт), автор не допускает за собой право исключать ее из поместной церкви.

1. Первоначальное упоминание о том, как Бог творит человека дано в Быт.2:7. Последовательность работы Бога при созидании Адама такова: сначала Бог создает плоть, а потом вдыхает в его ноздри дыхание жизни (дух).
Быт.2:7  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

2. Первоначальное упоминание о последовательности творения человека поддерживается и сегодня. Это заключение взято из 1Кор.15:45-49 БКИ "Первый человек Адам сделался душой живой… Но не духовное прежде, а душевное… Первый человек - из земли, земной… Каков земной, таковы и земные… И как мы носили образ земного…".
Та же последовательность создания человека, только в отличие от Адама, тело человека образуется в утробе матери, а с первым дыханием он получает душу:
1Кор.15:45-49
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
Кстати, здесь также показано рождение не только физическое, но и духовное: "Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное". Здесь на основе последовательности физического рождения человека дана аналогия последовательности духовного рождения, а точнее возрождения.

3. Уже позднее, описывая последовательность возрождения Израиля, Бог представляет этот процесс, как прообраз рождения человека, а именно, Бог сначала созидает плоть, а потом только вдыхает в плоть дух жизни.
Иезек.37:4-10

4. Важно заметить, что человек считается живым, пока его плоть, душа и дух соединены вместе (Лук.24:39, 1Фес.5:23, Быт.35:18), потому что в ноздрях его есть дыхание, которое производит дух Божий.
Иов.27:3 что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих,
Уже второй раз упоминается, что дыхание и дух Божий находятся в ноздрях. Отсюда вывод, человек не может при зачатии стать душою живою, так как у него еще нет ноздрей, через которые он дышит.

5. Часто говорят, что так, как был рожден Адам, уже больше никто не рождается. Но Иов говорит, что он получил свою жизнь после того, как Бог вдохнул в него жизнь.
Иов.33:4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
Последовательность получения жизни смотри в п.1 и п.3.

6. Часто Библия обращается к мертвому телу человека, как к самому человеку, хотя его душа уже находится отдельно от тела. Но при этом Библия, обращаясь к телу, обращается к нему, как к живому человеку - "ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ в прах".
Пс.145:4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

7. Люди живут, пока в них есть дыхание жизни от Бога. И как только они лишаются его, тогда душа покидает их тело.
Ис.42:5 Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.

И еще, когда человек умирает, то его тело засыпает, или иначе говоря, ЧЕЛОВЕК СПИТ, но точнее сказать спит его тело, и в нем нет души (1Кор.11:30, Иоанн.11:11-14). Это очень важное замечание для тех, кто хочет цитировать Пс.138:13-16 в доказательство того, что уже в утробе была душа, тогда как Давид говорит о себе в то время, не как о полноценной личности (дух+душа+тело), а только как о созидании своего тела - "зародыш мой видели очи Твои". Это очень важное замечание, так как зародыш (БКИ "глаза Твои видели мою субстанцию, еще будучи несовершенной") - не есть полноценный человек или душою живою.

8. В ВЗ уничтожение младенца в утробе (плода) не являлось грехом убийства, т.к. "ткущееся тело" не имеет души. См. Исх.21:22-23 БКИ:
Когда ссорятся люди, и причинят вред беременной женщине, так что плод ее уйдет от нее, а другой беды, тем не менее, не последует: он будет непременно наказан, согласно тому, как муж той женщины наложит на него; и он заплатит, как судьи определят.
А если последует какая беда, тогда отдашь жизнь за жизнь
Видите, Библия называет младенца в утробе плодом и не считает, что он есть живой душой, иначе это было бы убийство, и виновного должны были убить, а не заставить выплатить штраф.

Вывод: Аборт - это, несомненно, грех, однако он не является грехом убийства.

p.s.
Позиция Ракмана насчет абортов:
1. Его позиция в том, что аборт неправилен и греховен.
2. Его позиция в том, что никто не имеет право убивать БУДУЩЕГО ребенка.
3. Его позиция в том, что аборт убивает потенциальных проповедников и миссионеров, которых Бог мог использовать для Своей славы