Мы верим в то, что Бог чудесным образом сохранил Свое слово в английской Библии короля Иакова (БКИ или KJV) 1611 года.Если вам интересны материалы по этому вопросу, а так же другим вопросам, пишите сюда: kjv1611@ukr.net

Так что же съели Адам и Ева: яблоко, неизвестный плод или известный?













Каждый, кто хотя бы прочел первые три главы Библии, скажет, что Библия молчит относительно того, что это был за плод, который вкусили вопреки запрету Адам и Ева. А каждый, кто хотя бы раз прочитал полностью Библию, не находит, чтобы где-то после вышеназванных глав где-либо КОНКРЕТНО говорилось о том, какой это был плод. Пожалуй, на этом можно было и закончить, сказав, что это был неизвестный плод, однако к данному вопросу мы отнесемся более прозорливо, чем это делают все, нежелающие вникнуть глубже в суть вопроса, так этот вопрос лежит за гранями "простого" ума, для его решения необходимо подойти с "духом царя":
Притч.25:2 Слава Божья - утаить дело: а честь царей - исследовать дело.

Итак, для начала необходимо понять, что в Библии встречаются вопросы, на которые сходу нельзя дать ответа, т.к. ясность в них может дать планомерное изучение Библии (сравнивая духовное с духовным) и постоянное следование за Христом.
1Кор.2:13 Что и говорим не словами, которыми учит человеческая мудрость, но которыми учит Святой Дух; сравнивая духовное с духовным.

Есть люди, которые говорят, что для них практика важнее, а потому отказываются выполнять работу, которую дал им Бог, чтобы ИССЛЕДОВАТЬ Писание. Они не только теряют массу благословений, но и осуждают тех, кто шаг за шагом открывает свет над подобными вопросами. Есть и другой тип людей, который более занят получением знаний ради знаний, однако им свойственно не изучать Писание, а обращаться к греческим несуществующим оригиналам, в итоге получая только одни версии, так и не достигнув ясности в необходимом вопросе. Данный вопрос находится за гранью понимания этих людей, т.к. их практика изучения Библии далека от методики Святого Духа для пролития света на "трудные места" 1Кор.2:13. Оставим их в покое до тех пор, пока они не начнут "выть на луну", чтобы все их заметили, и получим достаточную меру Божьего откровения в вопросе "съеденного" плода и всего того, что с ним связано.

Прежде, чем взять "вес" с первой попытки, необходимо хорошо подготовиться, а именно понять, что этот плод должен быть непосредственно связан с кровью.

Именно с этой целью окунемся в вопрос первой любви. А именно, когда Адам увидел Еву, первым его признанием в любви была фраза "вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа" Быт.2:23. Очень странно, что он не сказал "кровь от крови моей" или "кровиночка моя" или еще что-нибудь подобное. Кто-то скажет, что в ребре Адама не было крови, а потому Адам и не сказал так. Но в тоже время и Бог ничего не упомянул о крови, окутывая плотью это ребро, чтобы получилась женщина. Адам был совершен настолько, что его сравнивают с воскресшим Иисусом Христом (Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 1Кор.15:45), Который, кстати, всю свою кровь пролил на кресте, и новое тело было лишено крови.

Далее, когда Иисус обращается к своей Невесте-Церкви, то он говорит о ней точно так же, как Адам отозвался о Еве (Еф.5:30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.). Мы знаем, что христианин после воскресения телесно будет похож на Иисуса Христа (1Иоан.3:2 Возлюбленные, теперь мы сыны Божьи, и еще не явлено, что будем: но знаем, что, когда он явится, мы будем подобны ему; ибо увидим его, как он есть.), другими словами, он также будет лишен крови. Библия говорит, что кровь и плоть не наследуют царствия Божьего (1Кор.15:49-50 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. 50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.). Итак, кровь останется в земле, а плоть трансформируется в славную плоть Иисуса Христа воскресшего. Итак, что-то не так плотью и кровью человека. Об испорченности плоти мы много читаем в Библии, а об испорченности крови нам говорит даже медицина. Не нужно иметь богословского и медицинского образования, чтобы понять, что кровь является переносчиком болезней, нет абсолютно чистой крови, с кровью мы получаем болезни наших родителей. Кровь мы получаем от отца (не путать с группой крови), именно поэтому у Иисуса была безгрешная кровь Его Отца-Бога. И это, пожалуй, самый сложный момент понимания абсолютной безгрешности человека Иисуса Христа, если учесть, чтобы в совершенном Адаме и воскресшем Христе не было крови. Ее также не будет и в воскресшем христианине.

Итак, после того, как Адам съел запретный плод, в него перешла смерть, а через него она перешла во всех человеков. Именно в тот момент его "кровь" испортилась, и он стал смертным. Другими словами, его кровь до грехопадения не была красной, ведь недаром даже в народе говорят о высокородном человеке - человек "голубых кровей". Скорее всего, что человек имел систему "кровообращения" водяного цвета, если так можно сказать. Плод же перекрасил ее в красный цвет.

Теперь время перейти к словам Иисуса Христа, который, подавая ученикам чашу с виноградным плодом, говорил об этом напитке, как о Своей крови (Матф.26:27-29 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. 29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.). В ВЗ мы также читаем, что виноградный сок назван "чистой кровью виноградных ягод" Втор.32:14 БКИ.
Неслучайно, что в Быт.49:11 БКИ Виноградный сок назван кровью!
Он привязывает к виноградной лозе осленка своего и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей; моет в вине одежду свою и в крови гроздов одеяние свое;

Интересно, но из этого следует, что Иисус имел чистую кровь в отличие от человеческой.
Наконец-то мы добрались до ответа на вопрос, что же съели Адам и Ева. Итак, если верить Библии, то единственным плодом, который олицетворяет кровь и представляет собой прообраз крови, является виноградный плод, который, кстати, является единственным, который называется ПЛОДОМ, а не просто виноградом. Например, мы не встречаем в Библии, гранатовый плод, яблочный плод или другой какой конкретный плод, что также является доказательством в пользу виноградного плода.
Также Бог иллюстрирует свой гнев, направленный на уничтожение безбожников и пролитие их крови, как топтать ЧТО-ТО в ТОЧИЛЕ ВИНО ярости Откр.14:19-20.
И вонзил ангел серп свой в землю, и собрал виноградную лозу земли, и бросил в великий давильный пресс ярости Божьей.
И истоптан был давильный пресс вне города, и вышла кровь из давильного пресса, аж до узд конских, на тысячу шестьсот стадий.

Итак, такое сопоставление крови и виноградного плода не случайное. Это подобие говорит о том, благодаря какому плоду человек получил красную кровь. Да к тому же Бог часто говорит прообразами (подобиями, притчами), чтобы открыть важные духовные истины, и прообраз крови - виноградный плод не является тому исключением.
Однако всегда найдутся люди, которые отметут все эти исследования, и скажут, что Библия нигде не говорит конкретно, что Адам и Ева съели виноградный плод. Для таковых хочется ответить словами Библии:
Матф.13:13-15
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; 14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, 15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Король.В.В.